Марафонец из Подмосковья установил новый рекорд России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzVmZGU4NDczLTcyMDctNGM3MC04NjU1LTg4MzQ3YWM1NzU2NC5qcGc.webp?w=1920)
На чемпионате России по марафону, который прошел 3 мая 2026 года в Казани в рамках Казанского марафона, представитель Московской области Владимир Никитин установил новый национальный рекорд. Он преодолел дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 8 минут и 7 секунд.
Этот результат позволил бегуну из областного Центра олимпийских видов спорта стать победителем чемпионата. До этого лучшим считался результат Дмитрия Неделина, установленный на марафоне в Дюссельдорфе. Тогда он преодолел дистанцию за 2 часа 8 минут 54 секунды.
Владимир Никитин — один из лидеров российской легкой атлетики на средних и длинных дистанциях. В 2025 году он выиграл Казанский национальный полумарафон с результатом 59 минут 51 секунда и стал первым российским атлетом, который потратил на этой дистанции меньше часа. Ранее он обновлял рекорды страны на 10 км и полумарафоне, а также выигрывал чемпионаты России на стадионе и шоссе.
Серебряным и бронзовым призерами на чемпионате России стали марафонцы из Москвы и Самары.
Чемпионат России на марафонской дистанции прошел в соответствии с целями федеральной программы «Спорт России».