Лекцию о Белорусской наступательной операции провели в Химках
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYyNC0xNzQxMTQtMV9VV1hjdXh1LmpwZw.webp?w=1920)
24 июня в школе № 29 состоялось мероприятие, посвященное началу стратегической операции «Багратион». Участниками стали активные жители, ветераны и почетные гости.
Муниципальный депутат, директор школы Наталья Каныгина отметила, что эта операция вошла в мировую историю как пример эталонного военного искусства. Рассказывая об этих событиях, педагоги помогают жителям и молодежи осознать колоссальную силу духа народа.
Участникам рассказали о ходе операции, начавшейся 23 июня 1944 года. В результате стремительного наступления была полностью освобождена Белоруссия, часть Литвы и восточные районы Польши. Советские войска продвинулись на запад на 550–600 километров.
Муниципальный депутат Ирина Спирина подчеркнула, что помнить историю сегодня — вопрос национальной безопасности и духовной стойкости. Преемственность поколений ощущается особенно остро сейчас, когда бойцы вновь защищают Родину, проявляя ту же отвагу, что и освободители Белоруссии восемь десятилетий назад.
В Химках реализуют программу «Успех V единстве поколений», объединяя горожан вокруг общих ценностей. Лекция стала частью системной патриотической работы в округе. Депутат Инна Монастырская добавила, что цель этой работы — сплочение поколений вокруг любви к России и к своему городу.