Купели для Крещения подготовили в Подмосковье. Главное — безопасность
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9pbWFnZXMvYXJ0aWNsZXMvY292ZXIvNjNmMzQwMjktZmM0NC00ZGE2LWFhYTItZTg2ODI5OGM1OWUyL2l6b2JyYXpoZW5pZV8yMDIxLTAxLTE3XzA4MjQ0NC5wbmc.webp?w=1920)
Для купания в праздник Крещения в Московской области подготовили 220 мест. Везде оборудованы теплые раздевалки, а подходы к проруби усыпаны сеном.
Водолазы проверили все купели. На дне не должны лежать посторонние предметы, например коряги, а также торчать гвозди. От намытого песка тоже нужно избавиться. А сотрудники МЧС каждый день измеряют толщину льда на водоемах у купелей.
Видимость в купелях — больше метра.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS91cGxvYWRzL2FydGljbGVfaW1hZ2VzLzIwMjEvMDEvODE1MTBfcGhvdG9fMjAyMS0wMS0xNl8xNi00MC01Nl8yLmpwZw.webp?w=1920)
В помещении нужно будет надеть маску. На улице потоки людей разведут, чтобы не образовались очереди. На купание рекомендуется взять с собой два комплекта сменной сухой одежды и обуви, полотенце.
Ныряющих призывают следовать рекомендациям сотрудников МЧС и «Мособлпожспаса».
«Непосредственно во время купания они будут обеспечивать безопасность. И если кому-то станет плохо с сердцем, поскользнется, человек оступится, [нужно] максимально быстро его вытащить. Оказать первую помощь, обогреть, одеть», — рассказал государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Московской области Владимир Плоский.
Спасатели будут дежурить у купелей в костюмах в режиме полной готовности.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS91cGxvYWRzL2FydGljbGVfaW1hZ2VzLzIwMjEvMDEvODE1MTJfcGhvdG9fMjAyMS0wMS0xNl8xNi00MS0wMC5qcGc.webp?w=1920)
На территории Истринского городского округа организовано семь мест для крещенских купаний. Там купели вырубили на водохранилище и прудах.
В результате погодных условий слой льда только растет.
Сходы к воде посыплют сеном, чтобы люди шли босиком и не мерзли. Организованы теплые раздевалки и места для обогрева.
Самый главный совет, который дают специалисты, — руководствоваться здравым смыслом, верно оценивать свои силы.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS91cGxvYWRzL2FydGljbGVfaW1hZ2VzLzIwMjEvMDEvODE1MTFfcGhvdG9fMjAyMS0wMS0xNl8xNi00MS0wMi5qcGc.webp?w=1920)