Казачье общество «Егорьевское» провело занятие по фланкировке для школьников
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2pvYWhoaXpubnNheGpsb2hobGQyaHpiZGMwYnh1NWN3MXl6eHpxZDJuMGJ6ZzJuaG4wYmhsbHpqaTJlbm51ZXdzd3pqcnJhbXhseTJ2Mm1tNWptMmZtYXd6cGF3NXNhdzl4Y3hjM3pnajF5d3RyYTNmc2EzZ3VjZzVuLndlYnA.webp?w=1920)
На берегах Княжеского пруда, в зоне отдыха «Жукова гора», теперь можно увидеть не только гуляющих горожан, но и блеск казачьих шашек. Егорьевское хуторское казачье общество запустило серию открытых тренировок по фланкировке для местных школьников.
Этот традиционный вид казачьего искусства привлекает все больше внимания молодежи, стремящейся к необычным видам физической активности. Фланкировка — это комплекс упражнений с холодным оружием или его тренировочными макетами, требующий высокой концентрации. Однако, как отмечают организаторы, цель занятий не в обучении ведению боя, а в комплексном физическом развитии подрастающего поколения.
«Занятия фланкировкой — это уникальный тренажер для организма. Во время выполнения упражнений активно работают и укрепляются кистевые и локтевые суставы. Мы формируем глубокую мышечную память, так как в процесс вовлечены практически все группы мышц. Регулярная „крутка“ развивает гибкость, оттачивает координацию движений и значительно ускоряет реакцию», — отметили в казачьем обществе «Егорьевское».
Помимо самой фланкировки, опытные наставники обучают детей этике и правилам безопасного обращения с казачьей шашкой, знакомят с историей и традициями предков. Присоединиться к занятиям на Жуковой горе может любой желающий школьник — уроки проходят в открытом формате.