Календарь к 155-летию города Голицыно выпустили в Одинцовском округе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9nb2xpY3luby10ZWtzdC0zLnBuZw.webp?w=1920)
Специалисты Комитета по культуре администрации Одинцовского округа напечатали календарь, посвященный 155-летию города Голицыно. Страницы повествуют о наиболее интересных моментах в истории этой местности.
Календарь — это уникальный рассказ о Голицыно, построенный на основе подлинных фотографий конца XIX — начала XX века. Обладатели ежемесячника смогут увидеть изображения первого деревянного вокзала «Голицыно» Московско-Брестской железной дороги, здание которого не сохранилось, а также гимназию Яковлевой, построенную в 1910 году, и конторы Вяземско-складского потребительского общества лозоплетения.
Страницы календаря иллюстрированы фотографиями Голицынского городка и кадрами строительства Можайского шоссе, которое шло на территории Одинцовского округа в 1900-е годы.
По замыслу составителей календарь послужит сохранению исторических и памятных мест. Напомним, что 155-летие с момента основания город отметил 6 сентября 2025 года.