Художница из Балашихи поучаствовала в выставке в музее освоения Арктики
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1OXBob3RvLTIwMjUtMDktMTQtMTMtMzctMjktZm5oc25zMi5qcGc.webp?w=1920)
Художники из разных городов России отправились в экспедицию на судне «Михаил Сомов», а после создали работы, которые представили на выставке в Архангельском музее освоения Арктики. В числе представленных работ — картины художницы из Балашихи Евгении Малиной.
Участники экспедиции прошли около 1,5 тысяч морских миль по Баренцеву и Карскому морям. Они побывали на острове Моржовец, Абрамовском маяке, мысах Святой и Канин Нос, острове Колгуев, Земле Франца-Иосифа, островах Диксон и Известий ЦИК, а также на мысе Стерлегова. Этюды, созданные под впечатлениям арктической природы, легли в основу картин.
«Это большой праздник для всех участников: для Фонда „Линия Культуры“, нашего куратора Анастасии Пановой. Мы сделали уникальную выставку. Я чувствую, проект выйдет далеко за рамки сегодняшних событий. Мы с художницей Анастасией Сажиной хотим проиллюстрировать книгу, посвященную нашему путешествию, готовим выставку по экспедиции на „Михаиле Сомове“ из уже современных и натурных работ», — рассказала Евгения Малина.
Евгения Малина — член Союза художников России и организатор проекта «Северные пленэры Арктика». В составе творческой группы она провела две недели в арктических широтах вместе с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.