Группа компаний «ХимРар» откроет новый производственный комплекс
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ZmNjNkYTM4LTBkZDEtNDM2My1iNDcyLTkyNjI5NGFiZmQ4MF9sTjhTUUVnLmpwZw.webp?w=1920)
На новом комплексе будут производить активные фармацевтические субстанции. Инвестиции в проект составили два миллиарда рублей.
Современное оборудование и высокий уровень оснащения позволяют комплексу полностью соответствовать требованиям и стандартам GMP.
Компания «ХимРар» была основана в 1991 году советским химиком, лауреатом Государственной премии СССР Александром Иващенко. Сегодня предприятие продолжает развиваться под руководством его сына Андрея Иващенко и внука Ильи Иващенко.
В период пандемии COVID-19 компания быстро разработала и выпустила отечественный препарат «Авифавир». Теперь «ХимРар» запустила производство фармацевтических субстанций, что позволит наладить полный цикл производства инновационных препаратов для лечения онкологии, ВИЧ/СПИДа, гепатита С, метаболических заболеваний и болезней центральной нервной системы.
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов подчеркнул: «Наша с вами задача — практически полностью заместить все активные фармсубстанции, которые используются в лекарствах, производимых в России, и делать АФС внутри страны».
Новый производственный комплекс будет выпускать до 50 тонн фармацевтических субстанций ежегодно.