Готовность инфраструктуры к осенне-зимнему периоду проверили в Солнечногорске
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1ODA3ODEtMDAyNS12Z3BqZTVrLmpwZw.webp?w=1920)
Заседание межведомственного штаба по подготовке коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду состоялось в Солнечногорске. Заместитель Председателя Правительства Московской области — министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Владислава Мурашова и руководитель муниципалитета Константина Михалькова приняли участие в совещании.
На встрече обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий, управления многоквартирными домами, подготовки жилого фонда к зимнему периоду и деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Среди приоритетных мероприятий в округе в настоящее время выделяются следующие работы: замена 54 задвижек на водозаборных узлах, модернизация 65 котельных, проведение гидравлических испытаний на 230 км тепловых сетей, а также промывка 19 резервуаров чистой воды.
«Наш инспекторский состав проактивно провел осмотры порядка 60% жилого фонда Солнечногорска, находящегося в зоне повышенного риска. Плотно работаем с управляющими организациями, у них приоритетная задача — устранить все выявленные замечания до 15 сентября. Коммунальным службам муниципалитета необходимо усилиться и в части укомплектованности штата МБУ рабочими профессиями в преддверии зимы. Западающие показатели есть, поручения даны, округам „желтой и красной“ зоны уделяем особое внимание. Параллельно с этим коллеги из Министерства ЖКХ региона сосредоточены на подготовке сетей водоснабжения и водоотведения», — сказал Владислав Мурашов.
Работу МЦУР также оценили на базе администрации округа — проанализировали, как профильные службы реагируют на обращения жителей, и выявили основные проблемные темы.
Участники в ходе рабочей поездки также проверили состояние контейнерной площадки на улице Школьная. Профильным специалистам поручили проверить норматив вывоза отходов по ближайшим контейнерным площадкам, а также проработать вопрос обустройства дополнительных КП.
«Усиливаем контроль контейнерных площадок в ежедневном формате. Для усиления они наняли дополнительно 3 ломовоза, что поможет избежать навалов. Также наблюдаются сложности в местах, где ломовоз не может проехать (под линиями электропередач). Мы будем переносить эти контейнеры из неудобной зоны», — прокомментировал глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков.
Завершая визит, оценили базу МБУ «ДЕЗ», проверив состояние техники, ремзоны и укомплектованность штата. База располагает 74 единицами спецтехники, внедряет «Яндекс Вектор» для навигации и готовится к расширению функций до муниципальной управляющей компании.