«Единая Россия» провела в Подмосковье акцию «Огненные картины войны»

Фото: «Единая Россия»

22 июня — дата, посвященная одной из самых трагичных страниц в истории России — началу Великой Отечественной войны. В канун Дня памяти и скорби «Единая Россия» провела в Подмосковье патриотические акции. Особенно массово они прошли в городах воинской славы и трудовой доблести.

Секретарь подмосковного отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов подчеркнул в своем обращении, что Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью.

«Миллионы наших соотечественников отдали жизни за свободу и независимость Родины — пали на полях сражений, погибли в оккупации и блокаде, умерли от ран и голода. В лесах под Волоколамском и Наро-Фоминском до сих пор угадываются линии окопов. Осенью сорок первого здесь, в считаных километрах от Москвы, решалась судьба страны. Здесь, на подступах к столице, насмерть стояли панфиловцы и подольские курсанты, здесь враг был остановлен и отброшен», — сказал он.

Фото: «Единая Россия»

Дмитров, Волоколамск, Можайск и Наро-Фоминск носят почетное звание городов воинской славы, а 44 поселения региона — населенных пунктов воинской доблести, отметил Брынцалов.

«Наш долг — беречь правду о войне, заботиться о ветеранах, передавать память детям и внукам», — добавил он.

В Чехове единороссы, участники СВО, волонтеры, жители и более 200 молодогвардейцев на центральной площади у Дворца культуры «Дружба» выложили «огненную картину» из 10 тысяч свечей — в память о защитниках Москвы.

Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии» Диана Алумянц напомнила, что в городе проходил один из рубежей обороны Москвы.

Фото: «Единая Россия»

«Тысячи наших земляков ушли на фронт, многие не вернулись домой. Здесь работали госпитали, строились оборонительные сооружения. Люди делали все возможное, чтобы остановить врага на пути к столице. Сегодня мы вспоминаем их подвиг. Но для меня 22 июня — это не только про прошлое. Это еще и про настоящее. Про тысячи людей по всей стране, которые выходят на площади своих городов, зажигают свечи памяти, приводят детей к мемориалам и сохраняют правду о великом поколении победителей», — сказала Алумянц.

В Звездном городке из более чем 10 тысяч свечей создали изображение мемориального комплекса «Саур-Могила» — одного из знаковых мест воинской памяти, где шли ожесточенные бои за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В Подольске на площади Славы «огненную картину» посвятили подвигу подольских курсантов. На площади Славы более 600 человек создали композицию из восьми тысяч свечей с надписью «Подвиг героев помним!».

Фото: «Единая Россия»

Жительница Подольска Светлана Кретова пришла почтить память героев вместе со своей семьей: «У нас воевали все — и дедушки, и бабушки. Есть те, кто не вернулся, кто-то дошел до Берлина, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Сегодня мы зажгли свечи в память о наших предках, о той Победе, которую они подарили нам и нашим детям».

Ежегодно ко Дню памяти и скорби в стране проходят многочисленные акции. Самая известная — «Свеча памяти» — объединяет миллионы людей в России и за пределами страны. В ней можно принять участие лично и дистанционно. Акцию «Огненные картины войны» «Единая Россия» ежегодно проходит во всех регионах России, она остается одной из самых масштабных патриотических инициатив, посвященных Дню памяти и скорби.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте