Дорогу от Каширского шоссе до Сапроново начали строить в Ленинском округе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTExcGhvdG8tMjAyNS0xMS0xMi0xNS0yNi0zMy03c3FlcThyLWRrYmx1cGguanBn.webp?w=1920)
Новую дорогу Каширское шоссе — деревня Сапроново начали строить в Ленинском округе. Он обеспечит удобный выезд на трассу для жителей строящегося ЖК «Калиновка». Работы планируют завершить до 2028 года.
Как рассказали в региональном Минтрансе, важной частью дороги станет мост через реку Купелинку, где уже начали возводить опоры. Дорога снизит нагрузку на дорожную сеть округа и соединит Сапроново, Калиновку и Пуговичино.
«Дорога обеспечит удобный выезд на Каширское шоссе для жителей строящегося ЖК „Калиновка“, где в общей сложности будет проживать свыше 31 тысячи человек. В дальнейшем планируется построить прилегающий к дороге выезд из ЖК и подъезд к ж/д станции Калинина», — рассказал глава министерства Марат Сибатулин.
Протяженность дороги составит 3,4 километра, из которых 120 метров придется на мост. Движение организуют по четырем полосам. Вдоль обустроят тротуары и велодорожки. Кроме того, проект предполагает создание кольцевой развязки, куда интегрируют выезд из ЖК «Калиновка» протяженностью 600 метров.
Протяженность второго участка составит 1,2 километра. Он обеспечит удобный проезд до ж/д станции Калинина.
Завершить строительство дороги Каширское шоссе — Сапроново планируется в первом квартале 2027 года, а выезд из ЖК «Калиновка» и подъезд к ж/д станции — в начале 2028 года.