Ребенка с аутоиммунным заболеванием кишки вылечили в НИКИ детства
Девочка 10 лет поступила в НИКИ детства с тотальным поражением толстой кишки и тяжелым язвенным колитом. Это аутоиммунное заболевание слизистой оболочки органа.
Как рассказала заведующая гастроэнтерологическим отделением Мария Ерохина, для лечения пациентки использовали современную терапию препаратами, нацеленными на иммунный и генетический механизм заболевания.
«То есть сами препараты содержат антитела, которые при введении в организм подавляют воспалительный процесс в слизистой оболочке кишки, нейтрализуя собственные клетки организма, которые и запустили воспаление», — объяснила она.
Сейчас девочка чувствует себя хорошо и уже выписана. В будущем ей будут вводить препарат раз в восемь недель, чтобы поддерживать состояние слизистой толстой кишки в норме.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о привлечении врачей на работу в регион. Для них действуют меры поддержки и льготы.
Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».