Более 78 тысяч нарушений за три месяца: в Подмосковье штрафуют за использование телефона во время вождения

Фото: Минтранс Подмосковья

В первом квартале 2026 года в Московской области зафиксировано около 78 тысяч случаев использования мобильных телефонов водителями за рулем, сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья. Работа по предупреждению нарушений правил дорожного движения ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и направлена на повышение безопасности на дорогах региона.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марата Сибатулина, в январе 2026 года выявлено свыше 22,5 тысяч случаев использования телефона за рулем, а всего за прошлый год зафиксировано более 27,7 тысяч таких случаев. Рост числа нарушений, по его мнению, связан с улучшением функционала комплексов фотовидеофиксации, которые теперь способны распознавать водителя с телефоном в руке.

На дорогах Московской области работает более 2 тысяч комплексов фотовидеофиксации. При обнаружении использования телефона за рулем собственник транспортного средства получает штраф в размере 1,5 тысячи рублей в автоматическом режиме.

Минтранс Подмосковья призывает водителей быть внимательными и не отвлекаться на телефон во время управления автомобилем.

Актуальную информацию о дорогах и транспорте Подмосковья можно найти на официальном канале в MAX: https://max.ru/mtdi_mo.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте