Более 50 экскурсий на объекты ЖКХ проведут для школьников Подмосковья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by01LTIwMjYtMTAtMDItMTUtMTktMjFfZkJVSUJ4Qy5qcGc.webp?w=1920)
С началом учебного года водоканалы Подмосковья вновь начали проводить экскурсии для школьников и студентов. Учащиеся смогут посетить объекты водоснабжения и водоотведения, узнать о работе коммунальной инфраструктуры и познакомиться с профессиями отрасли. Об этом сообщили в региональном МинЖКХ.
Во время таких мероприятий специалисты показывают насосные станции, резервуары чистой воды, очистные сооружения, лаборатории и диспетчерские пункты. Участники также узнают, как специалисты контролируют качество воды и следят за работой системы в режиме реального времени.
«Наши водоканалы всегда с радостью принимают школьников и студентов. У нас есть что показать и чем поделиться — большой парк коммунальной техники, новое оборудование, технологичные решения очистки воды, цифровые диспетчерские службы», — отметил глава МинЖКХ Подмосковья Кирилл Григорьев.
Во Фрязине уже прошла экскурсия для семиклассников школы № 2. Ребятам, в частности, показали резервуар объемом более шести тысяч кубометров.
В Щелкове старшеклассники школы № 8 посетили водозаборный узел № 3. Они осмотрели резервуары чистой воды вместимостью четыре тысячи кубометров, цех водоподготовки, станцию второго подъема и производственную лабораторию.
Всего для школьников региона планируется провести более 50 таких мероприятий.