Более 30 бездомных собак вакцинировали в Солнечногорске
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MmltZy01NzA5LWVjcDk0anUuanBn.webp?w=1920)
В 2026 году в Солнечногорске в рамках программы «Отлов — стерилизация — вакцинация — возвращение в привычную среду обитания» прошли обработку 30 безнадзорных собак. Об этом рассказал первый заместитель главы городского округа Кирилл Типографщик.
По его словам, в процессе животным оказывали ветеринарную помощь, проводили профилактику заболеваний, стерилизовали, чипировали и закрепляли специальную бирку на ухе.
«Собаки, проявившие агрессию, направляются в приют на пожизненное содержание; на сегодняшний день там проживают 44 собаки из Солнечногорска. Работы по отлову собак без владельцев проводятся администрацией совместно с подрядной организацией», — отметил Кирилл Типографщик.
В январе в округе зарегистрировали 9 обращений по поводу бездомных собак.
Жители могут сообщать о нахождении на улице собак без владельцев и бирки, звоня на горячую линию главы по номеру 8-800-201-67-47 или в отдел сельского хозяйства по номеру 8-496-263-13-30.