Более 20 тысяч жителей Солнечногорска прошли диспансеризацию с начала года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzMtZDNibDNzcC5qcGc.webp?w=1920)
С начала 2026 года более 20 тысяч жителей Солнечногорска прошли медицинское обследование в рамках диспансеризации. Комплексное обследование провели для пациентов Вертлинского фельдшерско-акушерского пункта в деревне Толстяково.
Жители могли сдать общий и биохимический анализы крови, проконсультироваться у офтальмолога и пройти обследование в передвижном маммографическом комплексе. Мобильный маммограф позволил провести рентгенологическое исследование молочных желез для женщин старше 39 лет. Это исследование проводится раз в два года бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
Осмотр у офтальмолога включал проверку зрения с коррекцией, измерение внутриглазного давления, подбор простых очков, визуальный осмотр состояния переднего отрезка глаза, замену или коррекцию гипотензивных капель при глаукоме, выявление клинических симптомов заболеваний глаз. При необходимости пациентов направляли на дополнительное обследование в поликлинику. Также в фельдшерско-акушерском пункте организовали вакцинацию населения.
«Наши коллеги из Минздрава постоянно говорят: болезни легче предупредить или поймать на ранней стадии, чем потом долго лечить. А современное оборудование в больницах позволяет выявить проблемы быстро и качественно», — сказал глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков.
Врачи советуют проходить обследование раз в три года людям в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно — тем, кто старше 40 лет. Для удобства работающих граждан в Солнечногорске два раза в месяц по субботам проводят единые дни диспансеризации. Обследования доступны во всех взрослых поликлиниках и амбулаториях Солнечногорской больницы. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.
Пятого мая всех желающих приглашают на диспансеризацию и вакцинацию в Поваровскую поликлинику (поселок Поварово, микрорайон 2, дом 1А). С 9:00 до 13:00 жители смогут пройти комплексную диагностику и получить консультацию дерматолога. Предварительная запись не требуется. Некоторые категории граждан проходят диспансеризацию независимо от возраста.