Бойца СВО с осколком в глазнице спасли в больнице в Жуковском
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzA1LzIwMjUwODExXzEyNTg0OC5qcGc.webp?w=1920)
Мужчина в возрасте 45 лет поступил в больницу в Жуковском с жалобами на боль в области глазницы. Пациент — участник СВО, который ранее получил осколочное ранение в голову. Пуля попала в лицевой скелет и оставила несколько пробоин в шлеме и бронежилете.
После получения ранения боец восстановился и вернулся на передовую, однако забытый осколок напомнил о себе болью в глазнице, где врачи выявили инородное тело. Мужчину срочно госпитализировали.
«Блуждающий по орбите глазницы осколок грозил пациенту потерей зрения. В ходе операции, которая длилась около двух часов, осколок был зафиксирован и извлечен из глазницы. Это оказался металлической лепесток, размером меньше одного сантиметра и толщиной менее одного миллиметра», — рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Дмитрий Никитин.
Сейчас пациент полностью восстановился и находится дома. После отпуска он вернется в зону СВО для продолжения службы.