Беременную с врастанием плаценты и потерей 50% крови спасли в Видном
В Видном спасли женщину на 34 недели беременности с врастанием плаценты в рубец на матке. Ее экстренно прооперировали в перинатальном центре.
Первоначально женщина готовилась к плановой операции, но сильные боли усугубили ситуацию. Из-за риска кровотечения медики приняли решение об экстренном вмешательстве.
Кесарево сечение с врастанием плаценты выполнила команда акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. Это подчеркнул заведующий отделением патологии беременности Видновского перинатального центра Ильяс Куликов.
По его словам, кровопотеря составила 1976 миллилитров. Тем не менее жизни матери и ребенка удалось спасти.
Переливание донорских компонентов крови не понадобилось благодаря аппарату для возврата потерянной крови и заготовленной аутоплазмы женщины
Ильяс Куликов.
У пациентки родилась девочка весом 2320 граммов. Женщина сможет, если захочет, стать матерью вновь. Во время операции ей сохранили органы для деторождения.