Акцию ко Дню памяти и скорби провели в Ленинском округе

Фото: Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

В День памяти и скорби в Ленинском округе прошла акция «Свеча памяти». Участники зажгли более трех тысяч свечей на Аллее Славы у Вечного огня в память о защитниках Отечества и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Исполняющий обязанности заместителя главы округа Михаил Рассказов отметил, что 85 лет назад мирная жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после».

«Мы помним. Помним мужество защитников Брестской крепости и стойкость героев, стоявших насмерть у стен Москвы и Ленинграда. Помним каждую сожженную деревню и каждую материнскую слезу. И с особой гордостью мы говорим сегодня о наших земляках — жителях Ленинского района, которые с первых дней войны ушли на фронт и достойно защищали Родину. Их имена навечно вписаны в летопись Великой Победы. День памяти и скорби — это день трагедии и одновременно день нашей общей силы. Силы духа, которая помогла народу выстоять, выдержать и победить. Низкий поклон нашим ветеранам. Ваш боевой подвиг и самоотверженный труд в тылу — нравственный ориентир для всех нас, пример того, как нужно любить Отчизну», — отметил исполняющий обязанности заместителя главы округа Михаил Рассказов.

Участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Рассказов также отметил, что сегодня страна вновь проходит через непростые испытания, и воины, как и их деды и прадеды, с честью выполняют свой долг. Наш священный долг — хранить правду о войне, беречь память о героях и воспитывать молодежь на их примере, подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие представители администрации, ветераны, духовенство, депутаты, сотрудники учреждений и силовых структур, активисты «Молодой гвардии», «Волонтеров Подмосковья», «Волонтеров Победы», «Движения первых» и жители округа.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте