Акции ко Дню памяти и скорби провели в Серпухове и Протвине

Фото: Пресс-служба администрации городского округа Серпухов

В канун Дня памяти и скорби, 21 июня, в Серпухове зажглись «Огненные картины войны», а в Протвине прошла акция «Свеча памяти». Горожане зажгли сотни свечей и почтили память героев минутой молчания.

В памятных мероприятиях приняли участие заместитель главы округа Оксана Лебедева, депутат Московской областной думы Татьяна Карзубова, депутаты окружного Совета Надежда Еремина, Николай Пушкин и Александр Булатов, Ассоциация ветеранов СВО Серпухова, 14 семей участников специальной военной операции, подшефных Единому центру поддержки, и молодежные организации.

«День памяти и скорби — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. Великая Отечественная война перечеркнула жизни миллионов людей. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб на фронте, умер от ран, был замучен в концлагерях, не пережил голод и лишения военных лет. Общая трагедия страны коснулась каждой семьи, каждого города. Мы склоняем головы перед памятью всех, кто отдал жизнь за Родину. Их мужество и самоотверженность навсегда останутся частью истории Серпухова и всей нашей страны», — сказал депутат Государственной Думы Александр Коган.

«Сегодня мы вновь обращаемся к страницам истории, которые невозможно забыть. Великая Отечественная война оставила нам имена настоящих героев, которые стали примером мужества, стойкости и любви к Родине. Особая гордость — наши земляки. Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто ценой собственной жизни отстоял право будущих поколений на жизнь. Низкий поклон ветеранам. Их пример — основа нашего патриотизма, наша нравственная опора. И мы просто обязаны бережно хранить историческую память и передавать ее следующим поколениям. Вечная слава павшим героям!» — сказал руководитель подмосковного отделения движения «Здоровое Отечество», депутат Совета депутатов Серпухова Алексей Батогов.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте