Ракова: 17-й Центр женского здоровья открылся на севере Москвы

Департамент здравоохранения Москвы
Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Новый Центр женского здоровья, уже 17-й по счету в Москве, открылся на севере города. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Благодаря нашим возможностям мы можем менять подходы, разрабатывать новые стандарты и клиентские пути. Эти перемены замечают москвички», — подчеркнула она.

При этом в таких центрах женщинам оказывают помощь не только во время беременности, но и в течение всей жизни. Это мультидисциплинарные клиники, в которых есть современное оборудование и профессиональные специалисты.

Особое внимание уделяется профилактике и выявлению онкологических заболеваний. Теперь рак шейки матки на нулевых стадиях выявляют в два, а рак груди — в пять раз чаще.

Кроме того, современное оборудование позволяет проводить амбулаторно многие операции, которые ранее требовали госпитализации. С прошлого года такие операции провели 38 тысячам москвичек.

В общей сложности к 2030 году планируется полностью обновить сеть женских консультаций, преобразовав их в Центры женского здоровья. Строительство ведется еще на пяти объектах.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте