Памятник Слободану Милошевичу планируют открыть в Москве
Политолог Баширов: в Москве появится памятник президенту Югославии Слободану Милошевичу
В центре Москвы планируют установить памятник Слободану Милошевичу, возглавлявшему Союзную Республику Югославию в 1997–2000 годах. Об этом профессор ВШЭ Марат Баширов сообщил в интервью «МК».
Специалисты в Сербии уже отлили скульптуру из бронзы высотой около двух метров, вскоре ее должны привезти в российскую столицу.
Политолог объяснил, почему памятник Милошевичу должен появиться в центре Москвы.
«Если посмотреть на наши связи с европейскими странами, можно сказать, что Сербия, в силу исторических причин, осталась, пожалуй, единственным нашим очевидным союзником и партнером. Хотя страну, конечно, „душат“, заставляют вводить против России какие-то ограничения. Вторая страна — это Венгрия, она близка нам в силу экономических связей», — рассказал Баширов.
Он добавил, что монумент удалось изготовить благодаря простым сербам, которые смогли собрать деньги на бронзовую фигуру.
По словам политолога, московские власти рассматривают два варианта, где установить памятник: сквер у посольства США или площадь Европы. Предположительно, торжественное открытие состоится в середине июня.