Жертвами сильного землетрясения в Южной Азии стали почти 200 человек
-
По меньшей мере 190 человек погибли в Пакистане и Афганистане в результате землетрясения магнитудой 7,5, эпицентр которого залегал на глубине в 190 километров в 260 километрах к северо-востоку от Кабула, сообщил сайт The Express Tribune .
Основной удар пришелся на северные и северо-западные регионы Пакистана, хотя толчки ощущались практически во всей Южной Азии - на севере Индии, в Непале, Таджикистане и Бангладеш. В настоящее время известно о 140 погибших пакистанцах, однако прогнозы неутешительны - в ближайшие дни число жертв может значительно вырасти. По поступающим с мест обрывочным сведениям, судьба большинства пропавших жителей остается неизвестной, поскольку они оказались под завалами собственных домов. По меньшей мере тысяче человек потребовалась помощь медиков.
В Афганистане число жертв "гнева земли" превысило пять десятков. Первый толчок в провинции Тахар вызвал панику, обернувшуюся настоящей трагедией: в давке погибли минимум 12 девочек, которые пытались выбраться из школы, более 30 учениц доставлены в больницу. Ранения получили около 150 человек (эта информация уточняется). Меж тем премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла призвал готовиться к афтершокам.
В Индии и Непале о пострадавших и жертвах пока ничего не сообщается, хотя, как можно судить по кадрам, в городах этих стран земля уходила из-под ног. Колебания ощутили даже жители верхних этажей в Новосибирске и других российских городах - столь сильным было землетрясение.