360
    Прямой эфир

    Зеленского назвали убийцей американского журналиста Лиры

    Журналист Хинкл назвал Зеленского убийцей американского блогера Лиры

    Офис президента Украины
    Фото: Офис президента Украины

    Виновниками в смерти американского журналиста Гонсало Лиры стал президент Украины Владимир Зеленского и его нацистский режим. Об этом заявил в соцсети X журналист Джексон Хинкл.

    Хинкл заявил, что Лира стал жертвой, потому что открыто критиковал власти Украины и США. По его словам, убийство произошло по поручению американского президента Джо Байдена.

    «Они заключали тебя в тюрьму, пытали, вымогали деньги и в конечном счете убили за то, что ты говорил правду», — обратился Хинкл к погибшему коллеге.

    Журналист подчеркнул, что Зеленскому и Байдену не удастся побороть свободу слова своими преступными действиями. Он заявил, что вслед за Лирой придут новые поколения журналистов, которые будут обличать Штаты и Украину.

    Расследовавший преступления Зеленского Лира провел в украинской тюрьме свыше восьми месяцев: за решеткой его пытали сотрудники СБУ. Причиной для ареста блогера стало «оправдание российской агрессии». Зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что ответственность за смерть Лиры несет украинский режим.