Количество или качество? Западные СМИ не сошлись в одном мнении о кортежах Путина и Трампа
16 июля некоторые районы Хельсинки были перекрыты из‐за проведения российско‐американского саммита. По дорогам города проехали президентские кортежи Владимира Путина и Дональда Трампа. Газета Ilta Sanomat рассказала, чье сопровождение в итоге оказалось более внушительным.
Кортеж Трампа состоял из 33 машин. В их числе были автомобили пожарной службы, полиции и одна машина скорой помощи. Путину хватило 22 автомобиля, включая две машины пожарной службы и скорую помощь. Во главе кордона проехали двое полицейских на мотоциклах.
Однако зарубежные СМИ больше оценили не количество, а качество кортежей. Так, газета Business Insider написала, что впервые показанный «Кортеж» российского лидера ярче и лучше «Зверя» главы Белого дома. Лимузин президента РФ оказался длиннее и мощнее спецверсии Cadillac американского лидера.
К встрече Трампа и Путина в Хельсинки были предприняты беспрецедентные меры безопасности. По пути следования кортежей временно заварили канализационные люки, а для организации кордонов полицейских привезли даже из Лапландии. Как отметило местное издание, сам президент Финляндии Саули Нийнисте передвигается по своей стране достаточно свободно, хотя живет в хорошо охраняемой резиденции Мянтюниеми. Во время официальных встреч он находится под охраной агентов спецслужб.
Президент США Дональд Трамп заявил, что думает о второй встречи с российским лидером Владимиром Путиным. «Я всегда говорю, что она в работе», — отметил он. Также глава Белого дома рассказал о темах, которые были затронуты во время переговоров с главой РФ 16 июля в Хельсинки.