Взрыв прогремел на заводе в Казахстане, два человека погибли
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDUtMDUtMTEtNDEtMzlfa2gxcTdLRy5qcGc.webp?w=1920)
Два человека погибли и пятеро пострадали при взрыве на свинцовом заводе компании «Казцинк» в Усть-Каменогорске. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Казахстана.
По предварительным данным, сдетонировало пылеулавливающее устройство, после этого в электролизном цеху начался пожар. На площади в 220 квадратных метров обрушились конструкции цеха. Сейчас возгорание уже полностью ликвидировали.
Двух пострадавших отправили в больницу, еще трех, оказав первую помощь, отпустили домой. На месте продолжают разбирать завалы.
Телеканал 24KZ сообщил, что премьер-министр Олжас Бектенов взял ситуацию на личный контроль, дав поручения властям Восточно-Казахстанской области, а также министерствам экологии и по чрезвычайным ситуациям. Начал работу оперативный штаб, в который вошли представители разных ведомств.