ВСУ назвали плацдарм в Херсонской области «болезненным сегментом»
Представитель ВСУ Гуменюк: плацдарм в Крынках является болезненным сегментом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xLzE0ODcxMDQyNjktMC0yODgtMzEzMC0yMDQ4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtODU3NDI0ZjVlYzMwNDIzY2YxN2FiNjRlM2VlZDQ4NTMuanBn.webp?w=1920)
Плацдарм Вооруженных сил Украины в Крынках стал для них «болезненным сегментом». На это повлияли мощные удары ВС РФ. Об этом заявила начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины «Юг» полковник Наталия Гуменюк. Ее процитировало местное издание «Обозреватель».
«Что касается ситуации в Крынках, это, конечно, очень болезненный сегмент», — сказала она.
По словам полковника, российские подразделения атакуют украинские позиции при помощи реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллерии и танков. Но зачастую ВС России используют беспилотники.
Гуменюк предположила, что российские войска атакуют, чтобы перекрыть возможности для снабжения плацдарма на левом берегу Днепра и выбить оттуда все украинские силы.
Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский признал, что армии на восточном фланге приходится «активно обороняться». А по данным офицера Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, ВСУ начали терять позиции на Краснолиманском направлении.