Военные спутники‐инспекторы России изменили орбиту

Российские военные спутники‐инспекторы вновь выполняют маневры на своих орбитах. Такое заявление сделал американский эксперт‐астрофизик Джонатан Макдауэлл. О наблюдениях ученого сообщило РИА «Новости».

Спутники-инспекторы — космические аппараты, которые созданы для наблюдения и взаимодействия с другими спутниками и имеют техническую возможность перемещаться по орбите. Такие устройства есть у США, Китая, а с августа 2017 года и у России. Летом прошлого года Министерство обороны РФ сообщило, что на орбиту вышел российский спутник-инспектор. Предполагается, что он при помощи оптических датчиков должен получать изображения от других спутников и отправлять данные на Землю.

«Российский эксперимент со спутниками-инспекторами, начатый в 2017 году, продолжается. С 27 июня по 19 июля спутник «Космос-2519» провел серию запусков двигателей, которые изменили его орбиту с параметрами 644 на 659 километров до 318 на 664 километров. Космический аппарат «Космос-2521», похоже, сделал маневр 20 июля, чтобы перейти с орбиты с параметрами 346 на 362 километров до 292 на 348 километров. «Космос-2523» пока остается на орбите с параметрами 553 на 665 километров, на которую он был выведен в октябре прошлого года», — отметил Макдауэлл.