Венеция составила «12 золотых правил» для туристов
-
Венеция ввела «12 золотых правил», за нарушения которых туристов будут штрафовать до 500 евро. Об этом сообщила пресс-служба АТОР.
Отдыхающих будут наказывать за неподобающее поведение. В последнее время летний сезон в Венеции стал экстремальным из-за плохого поведения туристов. Часто жертвами становятся сами отдыхающие. В августе 2016 года турист, прыгнувший с моста Риальто, попал под водное такси и умер по дороге в больнице. В июле 2017 года произошел другой скандальный случай. Молодые подростки из Бельгии спрыгнули с моста в Большой канал.
Страна решила ужесточить штрафы за подобные проступки и поднять сумму с 50 до 500 евро. За прогулки по городу в купальнике или с обнаженным торсом будут штрафовать на 200 евро. Те, кто будет бросать мусор, заплатят 25 евро. Люди, оставляющие надписи на памятниках, выложат 400 евро. По 100 евро возьмут с тех, кто устроит пикник в общественном месте или решит прокатиться на велосипеде по пешеходным районам.
Уважайте Венецию. Мы приглашаем вас сюда, но вы должны вести себя по правилам или заплатить за это — администрация города.
На официальном сайте города по пунктам расписаны «12 золотых правил»:
1. Откройте спрятанные сокровища Венеции в наименее людных местах, чтобы насладиться исключительной красотой Венеции 2. Исследуйте острова лагуны и материковой Венеции, участвуйте в мероприятиях города 3. Пробуйте местные продукты и насладитесь венецианской кухней 4. Посещайте мастерские ремесленников и изучайте древнюю торговлю, которая сохранилась до наших дней в Венеции. Выбирайте только оригинальные изделия и не покупайте товар у нелегальных торговцев 5. Бронируйте туры с квалифицированными агентствами, способными подробно ознакомить вас с тысячелетней историей Венеции 6. Ходите по правой стороне, не стойте на мостах, и даже не думайте катить велосипед руками 7. Ступеньки церквей, мостов, стен, памятников, скамейки у рек, каналов не являются зонами для пикников. Пожалуйста, используйте для этих целей специально предназначенные зоны в парках. *Проконсультируйтесь с картой* www.comune.venezia.it/en/node/7762 8. Площадь Сан-Марко — это главная городская монументальная площадь, а не место для баров и ресторанов. Здесь запрещено останавливаться в любое время, чтобы съесть или выпить что-нибудь 9. Венеция — город искусства. Запрещено разбивать палатки, ходить в купальниках, нырять или плавать. Для этого предусмотрены пляжи 10. Уважайте окружающую среду и художественное наследие. Не бросайте мусор, не совершайте акты вандализма, не наносите граффити и не цепляйте замки. Не кормите голубей 11. Если вы остановились в комнате или квартире, пожалуйста, изучите правила сортировки мусора 12. Планируйте вашу поездку и выбирайте время для посещения Венеции, когда там меньше людей.