В США снова заговорили о шатдауне из-за претензий демократов
CNN: США угрожает частичный шатдаун
:focal(0.48:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjUxMDE3LWdhZi14OTktMTE3LmpwZw.webp?w=1920)
В США возросла вероятность частичного шатдауна, причиной стали претензии демократов к финансированию министерства внутренней безопасности (МВБ). Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на сенатора Чака Шумера.
В Миннесоте накануне началась очередная волна протестов. Это произошло после того, как во время рейда против нелегалов офицер патруля застрелил мужчину, который подошел к правоохранителям с пистолетом.
По данным МВБ, полицейский открыл огонь ради самообороны.
«Демократы заблокируют законопроект о расходах правительства после гибели мужчины в результате огня служащего пограничного патруля в Миннеаполисе, что сильно повышает вероятность частичного шатдауна правительства на следующей неделе», — сообщили журналисты.
Шумер объяснил, что демократы хотят внести изменения в проект закона о финансировании МВБ, чтобы справиться с бесчинствами, но против этого выступают республиканцы.
Ранее политолог Владимир Лукушин отметил, что США стоят на пороге нового шатдауна, который может начаться в конце января 2026 года.