В Нидерландах впервые провели эвтаназию 12-летнему ребенку
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS04ODU3NzM2bXIxMDAwXzIzSXEycGUuanBn.webp?w=1920)
В Нидерландах медики впервые в истории государства провели процедуру эвтаназии для неизлечимо больного пациента в возрасте до 12 лет. О деталях прецедента сообщило Dutch News.
Данные об этой процедуре раскрыла депутатам парламента министр здравоохранения Софи Херманс.
Чиновники засекретили личную информацию о несовершеннолетнем, его точный возраст, пол и медицинский диагноз не разглашаются. Материалы дела переданы в местную прокуратуру — это стандартный шаг, необходимый для подтверждения того, что доктора не совершили противоправных действий.
Практика добровольного прекращения жизни распространена в Нидерландах. По итогам прошлого года медики помогли уйти из жизни примерно 6% процентам от общего числа умерших граждан.
По закону процедура допускается лишь в тех случаях, когда больной испытывает невыносимые страдания без малейшей надежды на улучшение состояния. При этом одной из молодых жительниц королевства врачи одобрили эвтаназию из-за депрессии.