Украинский депутат предложил сдать Крым в аренду России для снятия санкций
-
Депутат Верховной Рады из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко разработал план снятия санкций с РФ и урегулирования конфликта на востоке Украины, в частности, он предложил сдать Крым в аренду России. Об этом сообщило издание «Страна.ua».
Депутат предложил два пункта разрешения ситуации. Первый пункт подразумевает всеукраинский референдум, на котором решат сдавать ли России в аренду Крым на 30−50 лет. Затем, после истечения срока, референдум проведут в Крыму. На нем решат, кому принадлежит полуостров.
Второй пункт относится к Донбассу. Артеменко предлагает вернуть территории в состав Украины, объявить для всех амнистию (за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления), открыть свободный коридор для тех, кто не хочет жить на Украине и передать стране границу. После этого референдум решит, какой у Донбасса будет статус.
«После выполнения этого плана санкции с России снимают. Ее отношения со странами Запада восстанавливаются», — сказал депутат.
По его словам, план разрабатывали несколько десятков депутатов из разных фракций. Его передали в Вашингтон бывшему советнику президента США Майклу Флинну, однако тот не успел ознакомиться с ним до своего увольнения. План должен рассмотреть новый советник.
Кроме того, Артеменко предложил отказаться от Минских соглашений, так как они «уже мертвы», и вернуться к переговорам в трехстороннем формате — США-Россия-Украина.
«Создается специальная группа из представителей парламентов трех стран, которая и вырабатывает все необходимые решения и приходит к компромиссу. Заседать они могут в Женеве. Или в Казахстане», — пояснил депутат.
Он также рассказал, что у него есть компромат на президента Украины Петра Порошенко, который он передал американцам.
«Это платежки по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей. Ряд из них прямо подпадают под юрисдикцию США и могут обернуться уголовными делами против президента Украины в Америке. Это очень серьезные материалы», — добавил Артеменко.
Ранее депутат национального собрания Франции Брюно Ле Мэр заявил о необходимости рассмотреть условия для отмены антироссийских санкций.