Украина обманным путем отправляла полицейских на фронт
Экс-сотрудник МВД: власти Украины обманом и шантажом заставили полицейских идти на фронт
Бывший сотрудник МВД Украины, который остался работать в Запорожской области, рассказал РИА «Новости», что киевский режим обманом заставлял полицейских выехать на украинскую территорию после перехода региона под контроль России. Правоохранителей избивали и отправляли в зону боевых действий.
По словам экс-полицейского, в Запорожской области остались около 90% сотрудников правоохранительных органов Украины.
«Потом их заманили большой суммой денег, пообещав [их] как зарплату. Первые сотрудники, которые выезжали, — к ним еще лояльно относились», — пояснил он.
Остальных, добавил собеседник агентства, проверяли сотрудники СБУ. Потом мужчин отправляли на передовую. Обещанных денег они так и не увидели, а в зону боевых действий полицейских посылали с формулировкой «нет доверия».
«Они хотели остаться и работать уже в России, но их шантажировали тем, что у их родственников будут проблемы. А когда зарплатой заманили большой, которой они никогда не получали, некоторые из них на это повелись», — резюмировал бывший сотрудник украинского МВД.
Большие потери ВСУ заставили украинские власти пополнять резервы всем мужским населением, даже теми, кто разъехался по странам Европы. Уехавшие украинцы уже начали получать повестки.