Уиткофф подтвердил, что США просили Россию не передавать разведданные Ирану
:focal(0.51:0.4):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwMTI2LWFhYS1zMTk3LTY2MC5qcGc.webp?w=1920)
Белый дом требовал от России, чтобы она прекратила направлять Ирану разведданные для ударов по американским военным. Об этом на пресс-конференции заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф.
Он подтвердил, что американская сторона связывалась с Россией и поднимала эту тему.
Президент США Дональд Трамп рассказал, что не знает, есть ли у администрации доказательства содействия Кремля иранским властям. Он подчеркнул, что поддержка исламской республики в любом случае не принесет результата.
«Если они и передают информацию, это им не помогает. Если взглянуть на то, что произошло с Ираном за последнюю неделю… она им почти не помогает», — уточнил глава государства.
По его мнению, операция США и Израиля уже подорвала военный потенциал республики.
Ранее журнал The National Interest отметил, что Белый дом в очередной раз повторил ошибку предыдущих лет — втянулся в конфликт на Ближнем Востоке. Если США не изменят курс, это приведет к еще одной бесконечной войне.