Туск оправдал подрывы газопроводов «Северный поток»
Туск оправдал подрывы «Северных потоков» и осудил Германию
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS04Mjg1OTIxbXIxMDAwX3M3V3M5SVkucG5n.webp?w=1920)
Премьер-министр Польши Дональд Туск оправдал подрывы газопроводов «Северный поток» и заявил, что Германии не следует судить подозреваемых в этой диверсии. Об этом сообщил польский телеканал TVP World.
Заявление прозвучало после задержания в Хорватии украинца по подозрению в причастности к взрывам. Туск напомнил, что Варшава с самого начала выступала против «Северного потока — 2» и делала все, чтобы предотвратить его строительство.
Германия же, по его словам, тогда придерживалась иной позиции, а изменила свое мнение слишком поздно.
«Германия не должна преследовать тех, кто в ситуации, когда их страну атаковали, предпринимает те или иные действия. Я не изменю здесь своего мнения и считаю, что стыдиться должны те, кто строил этот газопровод, а не те, кто его уничтожил», — сказал Туск.
Взрывы на «Северных потоках» произошли в сентябре 2022 года. Украина отрицает свою причастность.