Трамп заявил, что поддержит «атаки» России на страны НАТО
Трамп заявил, что поощрил бы атаки РФ на невыполняющие обязательства страны НАТО
:focal(0.53:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8yLzIwMjMxMTA0LWFhYS1zMTk3LTE0MC5qcGc.webp?w=1920)
Бывший американский лидер Дональд Трамп признался, что после переизбрания президентом поощрял бы «атаки» России на некоторые страны НАТО. На такой шаг политик пойдет в том случае, если государства не выполнят перед Североатлантическим альянсом свои финансовые обязательства. Об этом сообщила газета The Guardian.
В издании отметили, что скандальное заявление Трампа вызвало возмущение в Белом доме.
На предвыборном митинге в Южной Каролине экс-президент предположил, что некоторые лидеры крупных стран в будущем могут обратиться к США с просьбой «защитить их от России». Трамп рассказал, что в ответ на это напомнил бы западным государствам об их долгах.
«Нет, я не буду вас защищать. Более того, я бы поощрял их (нападавших — прим. ред.) делать все, что им вздумается. Вы должны платить», — указал кандидат в президенты.
Ранее Трамп предложил США перестать бесплатно направлять помощь Израилю и Украине. По словам политика, Белому дому следует перевести финансирование других стран в формат займов.