СВР России и КГБ Белоруссии договорились выработать меры по защите нацинтересов
СВР России и КГБ Белоруссии обсудили работу в условиях агрессивной политики Запада
Руководители Службы внешней разведки (СВР) РФ и КГБ Белоруссии договорились выработать меры по защите национальных интересов двух государств и укреплению двустороннего взаимодействия. Об этом на своем сайте сообщил Комитет государственной безопасности республики.
Заседание коллегий ведомств прошло во вторник в Минске. В его рамках были рассмотрены итоги двустороннего взаимодействия, а также обсуждены задачи и приоритеты совместной работы в условиях агрессивной политики западных стран. Стороны сошлись во мнении, что причиной давления на оба государства является желание США сохранить свое господство в мире.
«В этой обстановке на белорусские и российские спецслужбы ложится повышенная ответственность за своевременное вскрытие враждебных планов Запада, укрепление оборонного, промышленного и технологического потенциала двух стран», — говорится в заявлении.
Ранее руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Белоруссия и Россия стали в последние годы больше взаимодействовать перед лицом угроз. Он отметил, что стороны намерены дальше двигаться в этом направлении.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил Россию за оказание помощи в поимке пособников иностранных спецслужб. По его словам, благодаря технической разведке российской стороны удалось задержать более 30 агентов.