Суд Пенсильвании не поддержал иск Трампа о нарушениях на выборах в Филадельфии

Верховный суд Пенсильвании отклонил иск штаба Дональда Трампа о нарушениях при проведении выборов в Филадельфии. Команда президента США заявляла, что на избирательных участках в этом городе наблюдатели не могли следить за подсчетом голосов.

«Мы пришли к выводу о том, что избирательная комиссия не пренебрегала законодательством, устанавливая место нахождения представителей кандидатов на выборах во время подготовки к обработке и обработки бюллетеней», — говорится в постановлении суда. Документ процитировала газета «Известия».

Судьи посчитали, что у наблюдателей была возможность следить, как избирательная комиссия работает «в соответствии с избирательным кодексом».

При этом еще до решения суда штаб Трампа отказался от многих претензий по подсчету голосов в Пенсильвании. Из заявления команды американского лидера пропали обвинения в адрес сотрудников избиркома. Ранее утверждалось, что они якобы не давали республиканцам следить за подсчетом голосов. Именно на основании этого Трамп говорил, что победа в штате на самом деле за ним.

Однако теперь ключевые претензии главы Белого дома касаются проведения голосования по почте. По данным Республиканской партии, в некоторых продемократических округах американцам разрешали исправлять в отправленных почтой бюллетенях ошибки. Власти Пенсильвании подтвердили данный факт. Но, по их мнению, это не очень сильно сказалось на итогах голосования.

После обработки 99% бюллетеней демократ Джо Байден опережает республиканца Трампа на 1% — 49,9% против 48,9%. Таким образом, Байден может в сумме получить 290 голосов выборщиков, а его соперник — лишь 232. При этом для победы надо набрать 270.

Подведение итогов выборов, прошедших еще 3 ноября, продолжается. В штате Джорджия после пересчета бюллетеней избирателей нашли более 2,6 тысячи неучтенных голосов.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте