«Стыдливо молчит». Зампостпреда России в ЮНЕСКО обвинил организацию в игнорировании русофобии
Зампостпреда России в ЮНЕСКО Довгаленко обвинила организацию в игнорировании русофобии
ЮНЕСКО не торопится освещать дискриминацию россиян за границей. Организация стыдливо умалчивает о русофобии, заявила заместитель постпреда РФ при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.
«Вызывает большое разочарование, что международные институты, в частности ЮНЕСКО, не реагируют. Потому что это ее прямой мандат — борьба с дискриминацией, языком ненависти», — сказала Довгаленко в эфире программы «Соловьев-Life».
Она уточнила, что с самого начала проведения спецоперации на Украине организация ни разу не затронула проблему притеснения проживающих в других странах россиян по национальному признаку.
«Я даже не думала, что будут так стыдливо молчать. В многочисленных пресс-релизах, которые за это время выпустил и секретариат, и гендиректор, эта тема обходится стороной, как будто ничего нет», — отметила Довгаленко.
По словам зампостпреда, организация достаточно быстро реагировала на проявления антисемитизма, а в случае с русофобией никаких действий не предпринималось.
Ранее российский постпред при ЮНЕСКО Александр Кузнецов заявлял, что организация восемь лет не замечала гонения на русский язык и культуру на Украине.