Стало известно, сколько грузов Украина вывезла по временным черноморским коридорам
Министр Кубраков: Украина экспортировала 22 млн тонн грузов через Черное море
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8yLzIwMjMwMzI3LXpuYS1jMTgxLTUxMC5qcGc.webp?w=1920)
Больше 700 грузовых украинских судов прошли по временным черноморским коридорам, которые Украина открыла после срыва зерновой сделки. Об этом заявил министр развития общин, территорий и инфраструктуры страны Александр Кубраков на странице в Facebook*.
Он отметил, что Украина экспортировала по временным коридорам порядка 22 миллионов тонн грузов.
«Более 22 миллионов тонн грузов разной номенклатуры экспортировано с начала работы временного коридора в Черном море, который в мире называют „украинский коридор“», — указал министр.
Чиновник добавил, что в работе «украинского коридора» участвуют порты Черноморский, Южный и Одесса. Объемы грузоперевозок увеличились, подчеркнул он. Министр предположил, что они могут вырасти на четверть благодаря модернизации припортовой инфраструктуры.
Ранее доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков рассказал, что российская сторона следит за всеми передвижениями украинских грузовых судов в Черном море. Он также назвал допуск транспортных кораблей с Украины доброй волей России.
* Соцсеть Facebook запрещена в РФ, так как принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией.