США начали искать новые инструменты конкуренции с Китаем в Латинской Америке — СМИ
Bloomberg: США ищут новые инструменты расширения влияния в Латинской Америке
Соединенные Штаты находятся в поиске новых способов расширения своего влияния в Латинской Америке, желая таким образом навязать Китаю конкуренцию на континенте. Об этом написало агентство Bloomberg, сославшись на высокопоставленного чиновника администрации президента США Джо Байдена.
США хотят расширить сеть соглашений о свободной торговле со странами Латинской Америки и реформировать Корпорацию по финансированию развития, специализирующуюся на инвестициях в страны со средним и низким уровнем дохода, привело СМИ слова старшего директора по делам Западного полушария в Совете национальной безопасности Соединенных Штатов Хуана Гонсалеса.
Он также отметил, что в то время, как Китай добился больших успехов в латиноамериканских странах, у США пока не хватает инструментов для конкуренции. Все из-за того, что США действуют «методами прошлого», а КНР — «методами будущего», констатировал Гонсалес. По его мнению, подход нужно изменить.
При этом представитель Совета нацбезопасности подчеркнул, что США активно инвестируют в частный сектор экономики Латинской Америки, а китайские инвестиции не дают возможностей для развития различных отраслей промышленности.