Соглашение между Россией и Украиной об автосообщении прекратило действовать
МИД напомнил о прекращении соглашения между Россией и Украиной об автосообщении
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xL2phbmVseW4teW91bmctMnBmZDRnam9vcGMtdW5zcGxhc2guanBn.webp?w=1920)
Соглашение между правительствами России и Украины о международном автомобильном сообщении прекратило действовать 17 декабря 2023 года. Сообщение опубликовал МИД РФ на официальном сайте правовой информации.
Подписанный в 1995 году документ регулировал взаимоотношения России и Украины в транспортной сфере, облегчая перевозки между двумя странами. В частности, он содержал информацию о необходимых для водителей документах, правилах транзита и порядке проезда пассажиров.
Украина решила выйти из соглашения летом прошлого года, также разорвав договор о сотрудничестве в сфере охраны промышленной собственности. Россия, в свою очередь, продлила запрет на въезд украинских фур в страну.
Украинские власти регулярно отказываются от заключенных ранее соглашений с Россией и ее союзниками. На прошлой неделе власти вышли из договора о материальной поддержке и льготах для ветеранов Великой Отечественной войны, который подписали страны СНГ. Ранее страна в одностороннем порядке разорвала соглашение с Россией и Белоруссией о трудовой миграции.