СМИ узнали о зарплатах боевиков «Исламского государства»
-
Полиция Ирака нашла в западной части освобожденного от боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» города Мосул бухгалтерские документы о заработной плате террористов, сообщил Sputnik Arabic.
Выяснилось, что сумма зарплаты боевика напрямую зависела от его семейного положения и количества жен и детей. Холостым мужчинам платили 72 доллара, из них 40 изымались в счет уплаты за продукты.
Боевику, у которого есть жена и трое детей, платили 184 доллара, а мужчина с женой и шестью детьми получал 256 долларов.
Жены террористов рассказали о семейной жизни
По данным источника Sputnik, в месяц боевики получали не более 300 долларов. Также повышенные выплаты полагались тем, кто пострадал во время боевых действий.
Руководители отрядов террористов получали деньги от продажи имущества из разграбленных домов в завоеванных городах, кроме того их зарплата составляла 500 долларов.
Ранее, по данным СМИ, иностранные наемники ИГ получали 1300 долларов долларов в месяц, кроме того им полагались дом, машина и топливо для нее, а также наложница. Жителям Ирака, которые присоединялись к террористам, платили по 600 долларов. Однако после потери контроля над месторождениями нефти в провинциях Найнава и Анбар у ИГ начались финансовые проблемы.
Правозащитники из организации Syrian Observatory for Human Rights подтвердили данные о гибели лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. Информация поступила от одного из первых лиц террористической группировки. Читать далее>>