Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе
После продолжительной болезни ушел из жизни бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе. Он скончался в возрасте 95 лет. Об этом сообщил телеканал «Би-би-си» со ссылкой на родственников политика.
Отмечается, что последнее время бывший президент боролся с болезнью, но победить ее не смог.
«Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе», — сказано в сообщении действующего лидера страны Эммерсона Дамбудзо Мнангагвы.
Свои соболезнования выразила и министр образования, спорта и культуры Зимбабве Фадзаи Махере.
«Покойся с миром, Роберт Мугабе. <…> Самые глубокие соболезнования его семье», — написала она в Twitter.
Роберт Мугабе родился 12 февраля 1924 года в бывшем непризнанном государстве Родезия. Он стал первым президентом Зимбабве и правил в течение 30 лет, но в ноябре 2017 года был отстранен после государственного переворота.
В 1964 году Мугабе попал в тюрьму за критику правительства Родезии. Его лишили свободы на срок более 10 лет без суда.