СМИ сообщили о тайных похоронах дочери умершего президента Узбекистана
-
Портал «Центр-1», специализирующийся на новостях Центральной Азии, сообщил о смерти дочери покойного президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары. Сайт ссылается на анонимный источник в Службе национальной безопасности страны, который лично присутствовал при тайных похоронах Каримовой.
«44-летняя Гульнара Каримова, по сообщению сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, пожелавшего остаться неназванным, была отравлена и умерла 5 ноября. Ночью того же дня она была похоронена на кладбище „Минор“ в Ташкенте, а ее могилу сравняли с землей», — говорится в сообщении.
В Twitter после сообщения об отравлении преемницы Каримова появился аккаунт «Покажите Гульнару», в котором люди просят дочь Каримова появиться на публике или хотя бы оставить видеопослание. СМИ отмечают, что после смерти президента Узбекистана Гульнару никто не видел. Ни она, ни ее дети не появились на похоронах.
СМИ также обратили внимание на создание фейковой страницы Гульнары Каримовой в Twitter. Как сообщает «Московский комсомолец», в последнее время в профиле под названием @GulIslamovna замечена подозрительная активность. Пользователи обратили внимание, что на странице выкладываются отредактированные фотографии, которые настоящая Гульнара выкладывала давно.
Как-то так… — Gulnara Karimova (@GulIslamovna) 21 ноября 2016 г.
В Кабинете министров Узбекистана заявили, что ничего не знают о судьбе Каримовой.
До 2013 года Гульнара Каримова была преемницей Ислама Каримова. Однако после ряда коррупционных скандалов она была помещена под домашний арест.
Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября на 79-м году жизни. Его похоронили на кладбище Шахи-Зинда в Самарканде. Выборы нового президента состоятся 4 ноября. Одним из кандидатов стал премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. Читать далее>>