СМИ: радикалы казнили террористок ИГ* в Афганистане
Боевики радикального движения «Талибан»* казнили трех женщин‐боевиков террористической группировки «Исламское государство»*. Инцидент произошел на фоне продолжающихся боевых действий в провинции Джаузджан на севере Афганистана. Об этом сообщило агентство Khaama Press со ссылкой на источники в Афганской национальной армии.
Талибы* арестовали, изнасиловали и убили трех женщин-боевиков ИГ* в провинции Джаузджан. Погибшие были уроженками Чечни и Узбекистана, утверждают в издании.
Между группировками идет борьба за влияние в провинции. Во время последнего столкновения между ними, 12 боевиков ИГ* были убиты и по меньшей мере 33 получили ранения. Со стороны талибов погибли три боевика, не менее восьми получили ранения.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и б5оевиков радикального движения «Талибан»*, которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние ИГ*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана в настоящее время проводят по всей стране операции по борьбе с терроризмом.
*"Талибан», «Исламское государство», «ИГ» — организации, запрещенные в России
Официальный представитель МИД России Захарова заявила, что США безосновательно обвиняют Москву в сотрудничестве с радикальным движением «Талибан»* в Афганистане. Она обвинила американские власти в «фактическом спонсировании движения талибов*».