Итальянские СМИ обвинили «российских хакеров» во вмешательстве в дела страны

Еще одна кампания по обвинениям в адрес «российских хакеров» началась в Европе. На этот раз страной‐обвинителем выступила Италия. Статья с предположениями о причастности «хакеров и России» была опубликована изданием Corriere della Sera.

В пятницу, 3 августа, итальянское издание Corriere della Sera опубликовало статью, где высказывается предположение о том, что «российские хакеры», а именно Агентство интернет-исследований, которое ранее уже обвинялось во вмешательстве в американские президентские выборы, причастны к кампании в соцсетях Италии с требованием отставки президента страны Серджо Маттареллы.

Эксперты, которые были опрошены агентством, указали, что, как и ранее, доказательств о «российском вмешательстве» никаких не приводится, и фактов, которые могли бы подтвердить выводы СМИ нет. По мнению специалистов, вся эта история может являться попыткой прикрыть внутриполитические проблемы Италии.

Ранее полиция Германии заявила, что «российские хакеры» могут стоять за атаками на коммуникационные сети телекомпаний ZDF и WDR.