СМИ: "Исламское государство" опубликовало фотографию бомбы с A321

-

Информационное агентство гражданской журналистики Grasswire  сообщило, что запрещенная в России террористическая группировка  "Исламское государство" опубликовала фотографию якобы взрывного устройства, сработавшего на борту авиалайнера A321, потерпевшего крушение в Египте в результате теракта.

 

На фото изображена банка из-под напитка Schweppes. Подтверждение того, что это именно бомба отсутствует. 

Напомним , 17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что самолет А321 потерпел крушение из-за взрыва бомбы на борту. Мощность самодельного взрывного устройства составила до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

"По оценке наших специалистов на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета на таком расстоянии. Можно однозначно сказать, что это - террористический акт", - сказал Бортников.

"Мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности. Знать их всех поименно. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - сказал президент России Владимир Путин.

За данные о людях, причастных к взрыву бомбы на борту самолета "Когалымавиа" Airbus А321, объявили вознаграждение в 50 миллионов долларов. Президент РФ Владимир Путин поручил МИД России обратиться к партнерам страны, чтобы найти и наказать виновных в теракте на борту российского самолета.

Авиакатастрофа в Египте

Утром 31 октября самолет А321 "Когалымавиа"  , выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синае. СК РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). В результате авиакатастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Расшифровка данных "черного ящика" самолета Airbus А321 компании "Когалымавиа", разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину крушения. Его данные говорят о том, что на протяжении всех 20 минут полета системы работали исправно и самолет почти набрал заданную высоту. Однако затем произошло некое событие, после которого работа всех систем воздушного судна внезапно прервалась.

Американские эксперты, изучающие обстоятельства крушения российского авиалайнера над Синаем, предположили, что причиной падения мог стать взрыв бомбы возле линии подачи топлива. Также возможно, по мнению специалистов из США, был произведен взрыв самодельной бомбы, вызвавший разгерметизацию самолета. Не исключают они и поломку самой конструкции авиалайнера. Читать далее>>