СК возбудил уголовное дело о нападении на российское генконсульство на Украине
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения украинских радикалов на генконсульство России в Харькове. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Уголовное дело возбуждено по статье «Нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой», говорится в сообщении. В Следственном комитете подчеркнули, что здание дипломатического представительства находится под международной защитой и пользуется иммунитетом, как этого требуют нормы международного права.
В документе уточняется, что молодчики забросали территорию яйцами, а также бутылками с «трудновыводимыми жидкостями», что и нарушило порядок работы российского дипломатического ведомства.
Сотрудники следствия уточнили, что сейчас устанавливаются люди, которые оказались причастны к нападению на генконсульство России.
Украинские радикалы атаковали российское дипломатическое ведомство 8 февраля. Харьковская полиция при этом не остановила злоумышленников, а впоследствии заявила, что никаких правонарушений замечено не было.