Штаммы птичьего гриппа собирали на Украине
Минобороны: Украина собирала штаммы птичьего гриппа с летальностью до 40%
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81LzE1OTgzNDY5NzAtMC0yNTQtMzAyMC0xOTUzLTE5MjB4MC04MC0wLTAtY2Y0MzZlZTlmYTMxZmJhMjcyNTAxYzY0YWE2NDRmZGFfTXJUSkxSOS5qcGc.webp?w=1920)
Сотрудники Биосферного заповедника в Аскания-Нова Херсонской области до начала СВО собирали штаммы вируса птичьего гриппа с летальностью до 40%. Такое заявление сделал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
«Подтверждены факты сбора <…> штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер», — отметил он.
По словам генерал-лейтенанта, летальность штамма H5N8 при передаче человеку может достигать 40%. Для сравнения он напомнил, что летальность коронавируса — менее 1%.
В начале мая Кириллов рассказал, как США вербовали украинцев с опытом в области оружия массового поражения. Исследованием заболеваний, которые могут передаваться от животного к человеку, занимались в Киеве и Харькове.