Шольц назвал ерундой согласованный в Турции проект мирного договора Украины и России
Шольц: Россия и Украина не согласовывали в Турции мирный договор в 2022 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8zLzE3ODA2NzczMDctMC0zMDAtMTYwMS0xMjAwLTE5MjB4MC04MC0wLTAtNWRlNDdlY2ZkMTFkN2FkZWY1MzRiY2UwMDA2Mjg0OGUtMS5qcGc.webp?w=1920)
Информация о согласованном на переговорах в Турции мирном договоре между Россией и Украиной является недостоверной. Об этом газете Sächsische Zeitung заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Он назвал ерундой и пропагандой сообщения о том, что на встрече российской и украинской делегаций в 2022 году стороны согласовали проект мирного договора. Он также опроверг вмешательство бывшего премьера Великобритании Бориса Джонсона и президента США Джо Байдена в диалог между Украиной и Россией.
«[Это] полная ерунда!» — подчеркнул Шольц.
По его мнению, срыв переговоров произошел не из-за действий западных лидеров, а по другим причинам.
Ранее журналисты Foreign Affairs предположили, что президент Украины Владимир Зеленский согласится начать диалог с Россией для урегулирования конфликта. В издании отметили, что для этого украинский президент смягчит указ о запрете переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.